Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Медаль Вильгелма Конрада Рентгена

Вильгельм Конрад Рентген
1845 - 1923

Медаль Вильгелма Конрада Рентгена Крупнейший немецкий физик-экспериментатор Вильгельм Конрад Рентген, родился в Леннепе, близ Дюссельдорфа. В 1868 в Высшей технической школе Цюриха он получил диплом инженера, спустя год ему присуждают степень доктора философии. После защиты диссертации он целиком посвящает свою жизнь изучению физики, работая сначала ассистентом на кафедре физики в Цюрихе, затем в Вюрцбургском (1871 - 1873), и в 1874 году - Страсбургском университете. С 1888 по 1900 год Рентген - профессор, а с 1894 - ректор Вюрцбургского университета. Последним местом его работы был университет в Мюнхене, где он, достигнув предусмотренного правилами предельного возраста занимаемой должности, передал свою кафедру преемнику, хотя работать продолжал до конца жизни.

Современники, оценивая значимость его работ, переименовали открытые им в 1895 году Х-лучи в «рентгеновское излучение». Открытие Рентгена радикально изменило представления о шкале электромагнитных волн. Лучи Рентгена, позволявшие увидеть то, что прежде было невидимым, произвели на его современников сильнейшее впечатление. По научной и прикладной значимости это открытие стало неоценимо важным, но, может быть, не менее важным было и то, что они качественно обогатили наши представления о материи.

В личности Рентгена соединились прекрасные качества: великий ученый, глубоко интеллигентный и удивительно скромный человек, не пожелавший воспользоваться своим правом первооткрывателя получить патенты и извлекать материальные выгоды. Он отказался от публичной речи перед членами Шведской королевской академии при получении им в 1901 году - первым из физиков - Нобелевской премии. Крупная и цельная личность в науке и в жизни, Рентген заслуженно пользовался славой лучшего экспериментатора. Среди других работ Рентгена - изучение пьезоэлектрических и пироэлектрических свойств кристаллов, взаимосвязи электрических и оптических явлений в них, исследования по магнетизму, послужившие основанием электронной теории Х. Лоренца. Рентген был удостоен многих престижных наград: медали Б. Румфорда, Королевского отличия Баварской короны, ордена "Железный крест" от германского правительства и др. Рентген был классиком во всех смыслах этого слова: его труды оказали огромное влияние как на науку, так и на технику. Сегодня совершенно невозможно представить развитие науки и техники без рентгеновских лучей, это открытие совершило подлинную революцию: на его базе появились новые технологии, приборы и тысячи изобретений. В честь В. Рентгена названы и получили развитие новые научные направления: рентгеновская дефектоскопия, микроскопия, спектроскопия, астрономия, топография, рентгеновский структурный анализ, рентгенография, рентгенология, рентгенотерапия и т.д. В связи с 80-летием со дня смерти великого ученого Европейская академия естественных наук учредила специальную памятную медаль Вильгельма Конрада Рентгена.

К списку медалей

 

продолжение

 ¦  Impressum  ¦  Контакт