Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Медаль Мария Павловна Романова - дочь Императора Павла 1

Великая Княгиня Мария Павловна (Романова)
1786–1859

Медаль Марии ПавловныВ 1804 году в Санкт-Петербурге дочь российского царя Павла, великая княжна Мария Павловна, обвенчалась с наследным принцем Саксен-Веймар-Эйзенахским Карлом Фридрихом, сыном великого герцога Карла Августа и принцессы Луизы Августы Гессен-Дармштадтской.

Мария Павловна проявила стремление к серьезным занятиям и незаурядные музыкальные способности, чем произвела на веймарское общество самое благоприятное впечатление и оказала значительное влияние на духовную и культурную жизнь веймарского «двора муз». Одаренная природным умом, Мария Павловна в первые годы своего замужества пополнила своё образование беседами с выдающимися людьми и уроками профессоров Йенского университета.

Когда её муж стал великим герцогом, Мария Павловна приняла на себя покровительство наукам и искусствам. Трудами Марии Павловны был создан музей, посвященный памяти Гёте, Шиллера, Христофа Мартина Виланда и Гердера, прославивших Веймар своей литературной деятельностью, с ними она дружила и им покровительствовала. Во дворце были выделены покои, получившие название Dichtersale  – «Залы поэтов», а на лестнице стояли бюсты людей, в свое время способствовавших славе Веймара: художника Лукаса Кранаха, композитора Иоганна Себастьяна Баха, композитора, пианиста-виртуоза и дирижера Иоганна Гуммеля. В 1842 году она пригласила в Веймар Ференца Листа, что еще более укрепило славу города. Гёте, принадлежавший к числу друзей Марии Павловны, называл её одной из лучших и наиболее выдающихся женщин своего времени. Она устраивала при дворе литературные вечера – это был известный на всю Европу «веймарский кружок», где йенские профессора читали лекции.

При поддержке Марии Павловны для университета в Йене приобретались самые современные астрономические и физические приборы, химические препараты, пополнялись коллекции. Одна из них  – собрание восточных монет – своим богатством обязана исключительно герцогине. Пополнилось собрание географических карт, рукописей, печатей, археологических находок. Мария Павловна расширила Веймарскую библиотеку, основанную герцогиней Анной Амалией. В 1831 году при содействии Гёте и Майера Мария Павловна основала Общество по распространению лучших произведений новой литературы Германии.

В 1814–1815 годах вместе со своим свёкром, получившим титул великого герцога, и братом Александром I Мария Павловна участвовала в Венском конгрессе, на котором собрались главы европейских княжеств и видные государственные деятели. По окончании войны с Наполеоном, после продолжительного времени бедствий, ею были созданы ссудные кассы для «вспоможения бедным», появились работные дома для взрослых, различные ремесленные школы. Мария Павловна создала Женское благотворительное общество, комитеты которого оказывали бесплатную медицинскую помощь на дому, снабжали бедняков лекарствами, организовывали социальные ясли. На протяжении 55 лет она снискала большую любовь и популярность, благодаря меценатству и благотворительной деятельности.

После смерти Николая I на престол вступил его сын Александр II, и Мария Павловна присутствовала на его коронации. Это было последнее посещение ею родины.

У Марии Павловны и Карла Фридриха были два сына и две дочери: Павел Александр (скончался в детстве); Мария Луиза, супруга принца Карла Прусского; Августа, германская императрица и королева Пруссии, супруга Вильгельма I; Карл Александр, следующий великий герцог. Таким образом, Мария Павловна была бабкой кайзера Фридриха III и прабабкой Вильгельма II.

11 (23) июня 1859 года Мария Павловна скончалась. Она была похоронена рядом с мужем в мавзолее, рядом с которым была воздвигнута православная церковь Святой Марии Магдалины, украшенная иконостасом, созданным руками мастеров из России.


К списку медалей

 

продолжение

 ¦  Impressum  ¦  Контакт