Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Медаль Готфрида Вильгельма Лейбница

Готфрид Вильгельм Лейбниц
1646 - 1716

Медаль Готфрида Вильгельма ЛейбницаГотфрид Вильгельм родился в семье профессора философии морали (этики) Лейпцигского университета им. Фридриха Лейбница. Немецкий философ, математик, физик, языковед. В 15-летнем возрасте Готфрид поступил в тот же Лейпцигский университет, где когда-то работал его отец. Спустя 2 года он переходит в Йенский университет, где изучает математику. В Нюрнбергском университете в Альтдорфе успешно защищает диссертацию на соискание степени доктора права, его эрудиция, ясность изложения и ораторский талант вызвали всеобщее восхищение.

Лейбниц был выдающимся ученым-энциклопедистом, проявив себя в различных областях знаний. Немецкий философ, математик, физик, языковед, он внес большой вклад в развитие философии и задолго до Зигмунда Фрейда привёл доказательства существования подсознания человека.

Опередив время на два века, 20-летний Лейбниц задумал проект математизации логики. В это время он изобретает собственную конструкцию арифмометра, который может выполнять умножение, деление и извлечение корней. В 1673 году в Лондоне на заседании Королевского общества, а затем и во Французской академии наук Лейбниц демонстрирует свой арифмометр и избирается членом этого Общества. Лейбниц завершает свой вариант математического анализа, тщательно продумывает его символику и терминологию. В 1684 Лейбниц публикует первую в мире крупную работу по дифференциальному исчислению. Независимо от Ньютона он создал математический анализ  дифференциальное и интегральное исчисление. Через два года Лейбниц устанавливает подразделение вещественных чисел на алгебраические и трансцендентные; ещё раньше он аналогично классифицировал кривые линии. Впервые в печати ученый вводит символ интеграла и указывает, что эта операция обратна дифференцированию. Лейбниц также описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника. Почти все его нововведения утвердились в науке.

В 1700 году Лейбниц основывает Берлинскую академию наук и становится её первым президентом. Избирается иностранным членом Парижской академии наук.

В 1697 году, во время путешествия Петра I по Европе, русский царь познакомился с Лейбницем, что послужило началом развития научных исследований в России по западноевропейскому образцу и созданию Академии наук в Петербурге. От Петра Лейбниц получил титул тайного юстиции советника и пенсию в 2000 гульденов.

Лейбниц стал первым гражданским лицом Германии, которому был воздвигнут памятник. В честь Лейбница назван университет в Ганновере.

Готфрид Вильгельм Лейбниц скончался в 1716 году. За его гробом шёл только его личный секретарь.

ЕАЕН учредила медаль в память об этом великом ученом.


К списку медалей

 

продолжение

 ¦  Impressum  ¦  Контакт