Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Андрей Остроух, Александр Меркулов, Мухамаджон Исмоилов; -Корпоративное обучение. Подготовка персонала предприятий на основе виртуальной модели профессионального сообщества и грид-технологий (Монография); LAP LAMBERT Academic Publishing. Saarbrucken, Germany, 2012


Введение

Современные темпы развития технологий и науки невозможно поддерживать и эффективно внедрять их разработки, не проводя системных изменений в практическую реализацию этих достижений. Современная рыночная экономика стимулирует производителей продукции интенсивно выводить новые продукты на рынок, предлагать инновационные решения. Только в таких условиях предприятия могут стать конкурентоспособными. Такие жесткие условия определяют процесс работы предприятия от организации труда и менеджмента до сбыта продукции и маркетинга.

С точки зрения управления персоналом на промышленных предприятиях высокие темпы внедрении новых производственных методов и подходов вынуждают ускорять процессы подготовки и переподготовки кадров. Но скорость подготовки при этом не должна быть тем фактором, который снижает уровень качества этого процесса. Ведь чем более сложные системы внедряются на предприятии, тем более комплексными знаниями и умениями должен обладать персонал, который будет работать с этими системами. Недостаточно только теоретических материалов, нужно понимание процесса, работа с моделями, отработка различных штатных и нештатных ситуаций, необходима оперативная справочная поддержка прямо на рабочем месте. Сталкиваясь с такими вызовами, становится очевидно, что традиционными методами подготовками и переподготовки персонала крайне трудно добиться таких глубоких знаний и умений. Посещения учебного центра дорого обойдутся предприятиям: именно на плечи предприятий ложится бремя оплаты времени потраченного сотрудником на переподготовку. В это время сотрудники полностью или практически полностью выключаются из производственного процесса и соответственно они не могут приносить доход. Другой не мене важно проблемой становится подготовка, распространение и модернизация обучающего контента. Те же самые предпосылки требуют ускорения этих процессов, повышения качества материала, доступности широчайшим категориям лиц. Традиционная ориентация на единого автора контента в таких условиях сильно замедляет процесс его модернизации, усложнят распространение, не дает возможностей для адаптаций.

Предметом исследования являются методы, модели и задачи управления подготовкой и переподготовкой персонала промышленных предприятий в системе корпоративного дистанционного обучения.

Объектом исследования являются процессы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.

Цель работы — повышение эффективности подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий за счет разработки виртуальной модели профессионального сообщества и компьютерной обучающей среды, созданной на основе грид - архитектуры и адаптированной под мобильные устройства.

Задачи работы:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. Анализ отечественной и зарубежной литературы и интернет-ресурсов, практических результатов по управлению процессами подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий;
  2. Анализ методов распределенных вычислений, а также анализ современных коммуникационных технологий с целью поиска и построения эффективного метода коммуникаций с персоналом и обеспечения ресурсных мощностей для реализации системы;
  3. Методы экспертного оценивания, теории систем и случайных процессов.

Научную новизну исследований составляет методы и модели автоматизации процесса подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, направленные на повышение уровня и качества подготовки персонала посредством:

Практическая значимость. Научные результаты, доведены до практического использования в системе переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров для промышленных предприятий.

При организации процесса переподготовки сотрудников ООО «СпецТрансСервис» применение предложенных методов и средства автоматизации процесса подготовки персонала соответствующее программное обеспечение позволило сократить временные затраты на переподготовку кадров на 11%. Качество выполняемых работ, скорость их проведения и количество часов работы без обращения в сервисный центр также повысилось.

Основные теоретические и практические положения, предложенные в монографии:

Апробация работы

Теоретические и практические результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались:

Скачать книгу (~8,7 MB)


 

вверх

  К конкурсу  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт