Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

 

Харьков Василий Павлович,. «Компьютерный бухгалтерский учет» учебно-практическое пособие. М.: «Национальный институт бизнеса», 2011 – 356 стр.


Рецензия на книгу Харькова Василия Павловича
«Компьютерный бухгалтерский учет» учебно-практическое пособие. М.: «Национальный институт бизнеса», 2011 – 356 стр.

Харьков Василий Павлович, Компьютерный бухгалтерский учетСовременный период характеризуется значительными изменениями, происходящими как в области экономики в целом, так и в бухгалтерском учете и его регулировании. Одним из условий успешной деятельности организаций в рыночных условиях является широкое использование информационных технологий.
Ведение бухгалтерского учета без применения компьютера становится практически невозможным. Это обуславливается большим объемом учетной информации, значительным количеством обрабатываемых и создаваемых первичных документов, а также все усложняющимся законодательством по бухгалтерскому и налоговому учету.
В первой части рецензируемого пособия лаконично и доходчиво излагаются основы теории и практики бухгалтерского учета в коммерческих организациях.
При подготовке специалиста по бухгалтерскому учету необходимо, кроме основ бухгалтерского и налогового учета, научить его владеть современными компьютерными технологиями. На программах бухгалтерского учета фирмы «1С» работает большинство организаций в России и странах СНГ.
В учебно-практическом пособии излагаются вопросы оптимальной организации компьютерного бухгалтерского учета на базе системы «1С:Бухгалтерия 8». Подробно рассмотрен компьютерный учет основных хозяйственных операций. Излагается технология оформления первичных документов и формирования регистров бухгалтерского учета. Рассмотрен сквозной пример бухгалтерского учета в коммерческой организации. Приводятся задания для практического освоения курса.
Рецензируемая книга отвечает основным требованиям, предъявляемым к учебному пособию. Материал пособия базируется на действующем законодательстве и соответствует требованиям стандарта профессионального высшего образования студентов обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Большинство книг изданных в России по данной тематике посвящены либо основам бухгалтерского учета, либо технологии ведения учета с помощью компьютерной программы. Автор рецензируемого пособия впервые соединил в одном труде вместе основы теории учета с практикой его ведения с помощью самой распространенной бухгалтерской программы – «1С:Бухгалтерия». Это позволило повысить эффективность процесса перехода обучаемых от теории к практической работе. Практика показала высокую эффективность использования разработанной автором пособия технологии обучения компьютерному бухгалтерскому учету, как студентов вузов, так и специалистов экономических специальностей.


Москва, «15» марта 2012 г.
Дроздов В.В., доктор экономических наук,
профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова



 

вверх

  К конкурсу  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт