Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 

Психотерапия глубинной психологииЕ. П. Филимонова, Р. Краузе. Психотерапия глубинной психологии: монография – Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. – 308 с. - ISBN 978-5-904786-26-7


Монография посвящена психоаналитической психосоматике, теме, интересующей очень широкую аудиторию. Авторы предлагают три аспекта рассмотрения проблемы: общие теоретические подходы, вопросы частной аналитической психосоматики и практические методы диагностики и коррекции, применяемые при психосоматических заболеваниях.

Цель авторов – ознакомить читателя с анализом концепций психоаналитической психосоматики и психодинамическим методом психотерапии, 30-летним практическим опытом Рудольфа Краузе, который становится всё более популярным в настоящее время, в силу своей ориентации на глубинную психологию, а также ОПД – операционализированной психодинамической диагностикой.

Издание будет интересно и полезно врачам-практикам, психологам и психотерапевтам, желающих повысить эффективность своей работы с психосоматическими пациентами, а также широкому кругу читателей, которых волнует возможность влиять на состояние собственного здоровья.

Библиограф. 35 назв.

Рецензенты:


Психотерапия глубинной психологииПредисловие

Предлагаемое издание посвящено психоаналитической психосоматике, теме, интересующей очень широкую аудиторию. Авторы предлагают три аспекта рассмотрения проблемы: общие теоретические подходы, вопросы частной аналитической психосоматики и практические методы диагностики и коррекции, применяемые при психосоматических заболеваниях.

Первая часть книги посвящена одному из малоизучаемых в настоящее время и противоречивых разделов психоанализа – психоаналитической психосоматике. Психоаналитическая психосоматика опирается на ряд теоретических концепций, созданных в различные периоды начиная от З. Фрейда до наших дней. В то же время обобщающие систематизированные исследования теоретических концепций психоаналитической психосоматики отсутствуют.

Автором, Еленой Филимоновой, проведена большая работа по сбору и тщательному анализу концепций и моделей психоаналитической психосоматики. Анализ проводился исходя из положения современного психоанализа, что соотнесение психосоматики с уровнем развития личности и типом организации характера позволяет более точно понять уровень тревог, защитных механизмов и объектных отношений при психосоматическом расстройстве личности. Подобный подход позволил автору при сопоставлении и анализе классических концепций и современных теорий прийти к важному выводу, что психосоматические заболевания определяются фиксацией на доэдипальной стадии развития. При этом преобладает пограничный уровень развития психики. Автор заключает, что понимание уровня функционирования психики пациента является определяющим для выбора техники психоаналитической психотерапии.

Психотерапия глубинной психологииО структуре 2 и 3 части книги.

Во второй части книги, автор, Рудольф Краузе, делает попытку провести различие между психотерапией, основанной на глубинной психологии, и психоанализом и представить ее в качестве самостоятельного направления психотерапии. Эта тема не нова, еще в 1988 г. А. Дюрсен опубликовала книгу «Динамическая психотерапия». А. Дюрсен является одной из известнейших представительниц теории Г. Шульца-Хенке. После ответа на вопрос, что такое психотерапия, основанная на глубинной психологии, автор делает краткое введение в концепцию Г. Шульца-Хенке и врачебную практику Ф. Римана и А. Дюрсен.

В третьей части книги Рудольф Краузе пытается объединить неопсихонализ, который у других авторов называется также психологией побуждений, с результатами современных исследований младенцев и маленьких детей, привязанностей и выводами нейробиологии. Феноменологический подход Г. Шульца-Хенке открыт для новых исследований в сфере переживания побуждений или мотивационно/функциональных систем. Автор представляет вниманию читателей клинический пример одного молодого человека, для лечения которого вряд ли возможно применить традиционные психотерапевтические модели. Здесь изображаются основные черты «психотерапии развития», основанные на работах П. Фонаги и М. Таргет. Каждая часть сопровождается комментариями.

Психотерапия глубинной психологииВ заключении, автор позволяет себе сделать некоторые замечания по поводу тех причин роста так называемых структурных расстройств, которые, с его точки зрения, кроются в нашем обществе. Научно доказанные концепции, как например, авторитетный стиль воспитания, все чаще подвергаются сомнению со стороны политкорректных, феминистически настроенных, так называемых «хороших людей». Реальность отрицается в пользу утопических представлений. Например, в сфере воспитания это – пермессивное воспитание. Дети, подростки, а позже и взрослые люди реагируют на подобное поведение дезориентацией в области идентичности, контактов и нарушением рабочего поведения, так называемыми пограничными расстройствами. В качестве профилактики автор однозначно выступает за сохранение авторитетного стиля воспитания.

В четвёртой части книги читатель сможет познакомиться с операционализированной психодинамической диагностикой (ОПД). Идея о необходимости создания отдельной структурированной и интер-субъективно сравнимой системы диагностики, ориентированной на психоанализ, привлекает к себе всё больше и больше сторонников. К тому же, психотерапевтическая практика накопила немало убедительных доказательств того, что классификационные системы – нозологические регистры МКБ – 10 и DSM IV – недостаточно эффективны для индикации и проведения психотерапии. Новая система диагностики содержит, в частности, описание психодинамических конструктов, клинически существенных и связанных с доступными наблюдению феноменами в психотерапевтических ситуациях, имеет более высокую степень достоверности результатов, полученных в процессе её применения, дополняя дескриптивные описания симптомов названных нозологических регистров и т. д.

Издание будет интересно и полезно для практиков-врачей, психологов и психотерапевтов, желающих повысить эффективность своей работы с психосоматическими пациентами, и для широкого круга читателей, которых волнует возможность влиять на состояние собственного здоровья.

Президент Европейского научного общества
Dr. med. G.Tyminskiy


Оглавление книги

E-mail автора: elenasigyn@gmail.com


 

вверх

А.М. Алиев, Строительство автомобильных дорог и аэродромов К конкурсу Хавкин А.Я., Наноявления и нанотехнологии в добыче нефти и газа.

 ¦  Impressum  ¦  Контакт