Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

vjhvjhvjhТрусов Владимир Александрович

Трусов Владимир Александрович, русский, 1949 г.р., закончил с отличием в 1972 году Пензенский политехнический институт по специальности «Машины и технология литейного производства и был направлен в Новосибирск на завод «Буровая техника». В Новосибирске на заводе «Буровая техника» активно занимался рационализаторской работой, был председателем Совета ВОИР завода, внедрил 18 рационализаторских предложений. На Пензенском заводе «Электроавтомат» внедрил в производство 12 рационализаторских предложений. Внедрил на Пензенском заводе «Вычислительная техника» электрошлаковое кокильное литьё и электрошлаковый переплав, вакуумную термообработку. Под его руководством производилось строительство четырёх газовых ванных печей отражательного типа в Пензе, которые он разработал. В Ульяновске на ООО «УЗТС – Станколит» установлены две газовые ванные плавильные печи, которые он разработал и сооружал. Им разработаны пять типов газовых ванных печей, на которые получены патенты. Основные направления в работе: инновационные технологии плавки, разливки металла, газовые инжекционные горелки, газовые ванные плавильные печи.

Изобретения Трусова В.А. имеют важное народно - хозяйственное и социальное значение. Изобретённые печи отличаются высокой производительностью, малой величиной угара, хорошей теплоизоляцией. Разработанные и внедрённые в производство плавильные печи позволяют решить проблему занятости населения, которая очень актуальна в настоящее время. Проектировал в качестве главного технолога совместно с проектным институтом ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» участок цветного литья в городе Саратове и два участка в городе Пензе.

В Саратове и Пензе строятся по его патенту плавильные печи для плавки алюминиевых сплавов. Разработал печь для плавки свинца и его сплавов и курировал строительство этой печи в Пензе. Трусовым В.А. разработаны три конструкции газовых инжекционных горелок на которые получены патенты. Горелки внедрены на объектах ООО «Вирта» (Московская область), в литейном цехе ООО «УЗТС – Станколит» г. Ульяновск, на объектах сельскохозяйственного кооператива «Волга», на базе отдыха в Тверской области, в литейном цехе ООО «Ахиллес» в городе Кировграде Свердловской области, в ООО «Ресурсы Поволжья», в ООО «Пензмаш металлургия», в ООО «ПензВторСырьё», в Пензенском ООО «Промышленное литьё». Трусов В.А. – разносторонний технически грамотный специалист. Круг интересов Трусова в техническом плане очень широк. Много внимания уделяет работе с молодёжью, помогая им в оформлении заявок на предполагаемые изобретения. За время работы в Новосибирском станкостроительном и Пензенском приборостроительном техникумах, в Пензенском политехническом институте (по совместительству) вместе с другими преподавателями подготовил более 360 специалистов со средним и высшим образованием. Он модернизировал три установки пылегазоочистки, им разработано, запатентовано несколько вариантов разливочных каруселей, разливочных столов и жёлобов, которые внедрены на семи предприятиях России. Разработал, запатентовал и внедрил на четырёх предприятиях России оригинальные устройства для подъёма и опускания заслонки печи. Также был разработан быстросменный лёточный кирпич, который позволяет производить быстрый ремонт печи без её остановки (в течение 20 минут между плавками), что даёт большой экономический эффект.

За всё время работы на промышленных предприятиях им и его подчиненными было разработано около 600 технологических процессов. В ООО «Видео 3» Трусовым предложено несколько вариантов конструкций 3D индикаторов и разработаны технологические процессы их изготовления. Он разработал прогрессивный, экономичный процесс изготовления сферических зеркал из полимерного материала, а также процесс нанесения отражающего слоя.

Общий ежегодный экономический эффект от внедрения в производство изобретений Трусова В.А. на предприятиях России составляет 96 625 351 рубль. Он автор 46 научных статей и учебного пособия «Гидропривод комплексных авиационных тренажёров».

Им подано 42 заявки на рацпредложения, было внедрено 30, а также 24 заявки на изобретение, получено 14 патентов, восемь заявок находятся на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности. За успехи в работе награждён 26 – ю Почётными грамотами, тремя Дипломами и двумя благодарственными письмами, бронзовой медалью ВДНХ. За вклад в развитие изобретательства награждён серебряной медалью Попова. За успехи в научной и изобретательской деятельности награждён медалью Леонардо Да Винчи, Европейским орденом Чести, Европейским орденом Золотого Орла. Трусов В.А.- ветеран труда, кандидат технических наук, член - корреспондент Международной Академии информатизации, действительный член Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, действительный член Европейской Академии естественных наук. В настоящее время Трусов В.А. работает главным технологом в ООО «Видео 3» и занимается вопросами моделирования и изготовления сложных робототехнических систем.


вверх

Толкачев Олег Никифорович (Россия) Изобретатели Хадарцев Александр Агубечирович

 ¦  Impressum  ¦  Контакт