Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Институт Интегративных Исследований


Справка об Институте Интегративных Исследований


Негосударственный «Институт интегративных исследований» (ИИИ) был создан в мае 2013 г. как творческое объединение русскоязычных ученых по инициативе группы членов Дома ученых Хайфы. Решение о создании этого института было поддержано независимыми исследователями из других городов Израиля, наиболее известные из которых вошли затем в состав Ученого совета ИИИ. Своей задачей Совет ИИИ поставил проведение интегративных (объединяющих, междисциплинарных), исследований главным образом в новых, формирующихся областях знания. В состав Совета вошли 8 наиболее авторитетных ученых, четверо из которых являлись техническими редакторами 4-х периодических журналов научно – технического характера, издававшихся в Израиле («Scitnific Israe»l (О. Фиговский), «Доклады независимых авторов» (издатель С.Хмельник), «Вестник Дома ученых Хайфы» (А.Бахмутский) и сборник «Системные исследования» (В.Кошарский)). Директором (научным руководителем) ИИИ был избран акад. ЕАЕН и ряда других Международных АН д.т.н., проф. В.Эткин. Были утверждены основные направления исследований, среди которых нанотехнология (проф. О.Фиговский), пренатальная и перинатальная психология и медицина (д.м.н. Г.Брехман), энергодинамика (д.т.н. В.Эткин), гравитоника (д-р А.Вильшанский), информационно-волновая медицина (к.т.н. М.Гринштейн), гравимагнетизм (к.т.н. С.Хмельник), темпорология (PhD Э. Левин), макроэкономика (д.э.н.,проф. Л.Тепман), метрология (проф. И.Коган) управление сложными системами (к.т.н. А.Бахмутский), методология системных исследований (В.Кошарский) и др. Был разработан и создан сайт института http://www.iri-as.org, в котором каждому руководителю направления (департамента) отводилась личная страница.

К настоящему времени ИИИ насчитывает 19 сотрудников из Израиля, России, США и Канады. Трое из них (В.Эткин, М.Гринштейн и И.Коган) являются членами ЕАЕН; есть акад. ЕАН (проф. О. Фиговский) и член-корр. РАН (проф. Л. Тепман). Среди сотрудников ИИИ 8 профессоров и 9 к.т.н.(phd).

На сегодняшний день сотрудниками ИИИ издано 11 книг (три из них представлены на конкурс ЕАЕН) и опубликовано в различных журналах (в т.ч. издаваемых ИИИ) и на сайте ИИИ 198 статей и несколько десятков аналитических обзоров. Число посетителей нашего сайта приближается к 50000.

Руководители направлений ИИИ принимают участие в Международных конференциях и симпозиумах. В особенности часто участвуют в них проф. О.Фиговский, являющийся научным директором «INRC Polymate» (Израиль) и д.м.н., проф. Г.Брехман, являющийся председателем оргкомитета ряда международных симпозиумов. Благодаря им и известному в Израиле общественному деятелю А.Берману (советнику ИИИ) мы поддерживаем контакты с научными и общественными организациями Израиля и других стран. После вхождения в состав ЕАЕН в качестве коллективного члена или подразделения ЕАЕН мы планируем изменить статус нашего ИИИ на Международный (без изменения его названия) для более широкого привлечения к исследованиям вышедших на заслуженный отдых русскоязычных научных работников, не желающих расставаться с наукой.



 

вверх

 ¦  Impressum  ¦  Контакт