Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Воропанова Лидия АлексеевнаВоропанова Лидия Алексеевна


Место работы – Северо – Кавказский горно – металлургический институт (государственный технологический университет) – СКГМИ (ГТУ)

Академик МАНЭБ и ЕАЕН

Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия – Алания

Почётный изобретатель Европы

Директор научно-образовательного центра при СКГМИ (ГТУ) «Физико – химические исследования металлургических процессов»

Доктор технических наук, кандидат химических наук, профессор

Член Совета по защитам докторских диссертаций.


Награды:

Научные интересы: теория металлургических процессов, металлургия, физическая химия, экология.

Лекционные курсы: «Физическая химия», «Материаловедение», «Термодимика в металлургии», «Сорбционные процессы в металлургии», «Экстракционные процессы в металлургии» и «Способы очистки сбросов и выбросов и их утилизация» для студентов и магистров специальностей: «Металлургия цветных металлов», «Теплофизика, автоматизация, экология», «Охрана окружающей среды» и «Технология художественной обработки металлов».

Кандидатская диссертация «Физико-химическое взаимодействие в системе «редкоземельный элемент – вольфрам - кислород» защищена по специальности – «Неорганическая химия» в диссертационном совете при Ростовском государственном университете.

Докторская диссертация "Теория, методы и практика извлечения цветных металлов из слабоконцентрированных растворов при комплексной переработке руд" защищена по специальности 05.16.02 – «Металлургия черных, цветных и редких металлов» в диссертационном совете при Санкт - Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете).

Имеет более 400 публикаций, из них 1 монография, 2 учебника, более 100 патентов. Публикации Воропановой Л.А. вызывают интерес в нашей стране и за рубежом.

Под её руководством защитили кандидатские диссертации 10 (десять) аспирантов. Два аспиранта получали стипендию Правительтва РФ, один – Президента РФ. К исследовательской работе активно привлекает студентов, которые являются соавторами в научных публикациях, патентах.

В качестве научного руководителя хоздоговорных НИР выполняла исследования по совершенствованию технологий промышленных предприятий и решению экологических проблем. В результате разработано около 20 инновационных проектов для внедрения в технологию. Часть разработанных технологий прошла опытно – промышленные испытания, часть - принята к внедрению в производство или внедрена.


 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт