Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Вишнякова Светлана АлексеевнаВишнякова Светлана Алексеевна


Специалист в области лингвометодики, психолингвистики, теории коммуникации. Доктор педагогических наук по специальности 13.00.02. – теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования).

Окончила филологический факультет Кишиневского государственного университета (1976). Имеет стаж работы в школе (1976-1993). В течение ряда лет читала лекции по новым технологиям обучения (дидактическая игра и моделирование текста) в университете педагогического мастерства на отделении русского языка (1984-1995). По итогам конкурса педагогических достижений приказом Комитета по образованию мэрии С-Петербурга присвоено звание «Учитель-методист» (1992). Имеет грамоту Министерства Просвещения за педагогические достижения (1992).

Окончила аспирантуру по кафедре методики обучения русскому языку РГПУ им. А.И.Герцена (1993) с защитой кандидатской диссертации. В этом же вузе окончила докторантуру и защитила докторскую диссертацию «Моделирование научного текста в обучении иностранных учащихся» (2001). В 2014 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре филологии (ПР № 044912).

Работала в Санкт-Петербургском Педиатрическом институте (2001-2004). Много лет совмещала научно-педагогическую деятельность в РГПУ (ЛГПИ) им. А.И.Герцена (1991- 2004), работала по совместительству профессором кафедры межкультурной коммуникации (2005 – 2009). В это же время читала лекции по методике обучения русскому языку как иностранному на факультете повышения квалификации РГПУ; лекции для бакалавров и магистров по дисциплинам: «Психолингвистика», «Научные основы коммуникации», «Формы и методы межличностного общения», «Лингвометодические аспекты речевой деятельности».

Работала в Смольном институте Российской академии образования: была у истоков создания сначала кафедры русского языка (2005-2007), затем кафедры филологии, работала в должности заведующей этой кафедрой с 2007 г. по 2009 г. до ее реорганизации. С 2010 г. работала в должности исполняющей обязанности заведующей кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, реорганизованной в 2011 г. в кафедру филологии и деканом гуманитарного факультета. С 2011 г. и по 2014 г. являлась заведующей кафедрой филологии.

В Смольном институте РАО читала лекции: «Русский язык и культура речи», «Деловое общение», «Культура речи и деловое общение», «Педагогическая деятельность в поликультурной и полиэтнической среде», «Деловые коммуникации», «Формы и методы межличностной коммуникации».

В настоящее время работает профессором кафедры иностранных и русского языков Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала А.В. Хрулева; проводит занятия с курсантами по РКИ на основном и подготовительном факультетах.

В области методики русского языка С.А. Вишняковой впервые рассмотрена теория лексико-синтаксической координации в лингвометодической интерпретации применительно к обучению русскому языку в школе. В области методики обучения русскому языку как иностранному разработана лингвометодическая концепция обучения моделированию научного текста. Впервые выдвинут и обоснован метод моделирования текста и методические принципы семантического предвосхищения и учета влияния коммуникативного намерения на структурно-семантическую организацию текста; обоснованы структурно-смысловые текстообразующие функции предложения.

В Смольном институте Российской академии образования возглавляла научную школу «Методология и методики обучения русскому языку как иностранному и русскому языку как родному». Является членом научной школы «Межкультурное образование» (руководитель – д-р филол. н., проф. Лысакова И.П.), включенной в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ С-Петербурга. С.А. Вишнякова – член Ученого совета Смольного института РАО, член Ученого совета Международной Академии Искусств, член Совета по филологии при МГУ. Является действительным членом Ноосферной общественной академии наук, действительным членом Европейской академии естественных наук; награждена орденом и дипломом Европейской академии естественных наук за особые заслуги в образовании. Имеет 184 публикации.

Под руководством С.А. Вишняковой выполнены и защищены 3 кандидатские диссертации.

Основные труды:

  1. Вишнякова С.А. Теоретические основы обучения моделированию научного текста (русский язык как иностранный, основной этап обучения). – СПб.: Астерион, 2015. – 258 с.
  2. Проблема понимания иноязычного текста: методические поиски // Русский язык и литература в пространстве мировой культуры. XIII Конгресса МАПРЯЛ. – Гранада: Гранадский университет, 2015 г
  3. Традиции и новации в методике обучения иностранным языкам: Обзор основных направлений методической мысли в России / Васильева Г.М., Вишнякова С.А., Лысакова И.П. и др. / Под ред. Московкина Л.В. (Монография). – СПб.: СПбГУ, 2009 – С.51-65.
  4. Основы русской научной речи. Учебное пособие по русскому языку / Н.А.Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова // Отв. ред. В.В. Химик, Л.Б. Волкова – Саратов: I.P.R. MEDIA, 2012. – С.113-124; 146-169.
  5. Вишнякова С.А. Обучение чтению научного текста на иностранном языке. Учебное пособие по научному стилю речи.– СПб.: Астерион, 2013 г.
  6. Вишнякова С.А., Николаева С.Г. Принципы и методы обучения пониманию синтаксиса научно-учебного текста с опорой на типовые модели предложения. – СПб.: СПГУТД, 2014, С. 243-247.


 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт