Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Рудский Виктор ВалентиновичРудский Виктор Валентинович


декан географо-экологического факультета, зав. кафедрой геоэкологии Московского государственного областного университета,
доктора географических наук, профессора


В.В. Рудский родился 10 мая 1951 г. в с. Каргасок Томской области.

В 1973 году закончил кафедру общей географии геолого-географического факультета Томского государственного университета.

В 1978 – 1981 годах обучался в аспирантуре в Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР.

В 1984 – 1985 годах прошел годичную научную стажировку по картографии и охране окружающей среды в Дрезденском техническом университете.

Профессиональная квалификация

  1. Диплом о высшем образовании получен в 1973 г. Тема дипломной работы: "Высотная поясность хребта Кодар”, научный руководитель - профессор, д.б.н. В.Б. Куваев.
  2. Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов на тему: “География ресурсов дикорастущих пищевых и лекарственных растений Алтая и Саян и их использование” была защищена в 1982 году в ЛГПИ им. А.И. Герцена. Научный руководитель - д.г.н. - Ю.П. Михайлов.
  3. Диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук по этой же специальности на тему “Эколого-географические основы природопользования в горных странах (на примере Алтая и Саян)” была защищена в 1997 году в АлтГУ.
  4. Ученое звание доцента по кафедре экономической и социальной географии присвоено в 1989 г.
  5. Ученое звание профессора по кафедре экономической географии и картографии присуждено в 1998 г.
  6. В 2007 году стал действительным членом (академиком) Российской академии естествознания.
  7. В 2011 году ВАКом Республики Беларусь ему присуждена ученая степень доктора географических наук и присвоено ученое звание профессора по специальности «География» на основе нострификации.

Главные научные интересы

Эколого-географические проблемы горных стран. Экономическая, политическая и социальная география. Региональная экономика. Международная экономика. Геополитика. Политическая и экологическая безопасность России. Территориальная организация природы и общества. Природопользование. Геоэкология. Организация особо охраняемых территорий. Географическая картография.

Учебная и научная деятельность

В период работы в Томском, Иркутском и Алтайском государственных университетах, Смоленском гуманитарном университете и Барановичском государственном университете (Республика Беларусь) велись и ведутся следующие учебные лекционные и практические курсы: “Картография”, “Введение в экономическую и социальную географию”, “Методы экономико-географических исследований”, «Международная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», “Растительные ресурсы”, «Рекреационная география», «Основы природопользования», «Ресурсоведение», «Региональное природопользование», «Географическое картографирование», «Геоинформационное картографирование». В университете Мартина Лютера Галле-Виттенберг он уже много лет читает курс «География и экология стран СНГ» для бакалавров, студентов и магистров. Осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами студентов, диссертационными работами аспирантов и магистров. Под его руководством защищено девять кандидатских диссертации, в том числе одна в Германии немецким аспирантом. Подготовлены к защите 2 диссертации.

В.В.Рудский регулярно проводит семинары и читает лекции по современным проблемам российской географии и природопользованию в университетах Германии (Дрезден, Галле, Потсдам, Берлин, Ганновер, Киль, Марбург, Дюссельдорф, Бохум, Мюнхен), а также в университетах России: Сибирском федеральном университете (Красноярск), Мордовском исследовательском университете (Саранск), Арктическом университете (филиал в Коряжме).

В.В.Рудский - один из организаторов науки и географического образования в Алтайском госуниверситете. Более 6 лет был деканом географического факультета и около 4-х лет проректором по научной работе.

После переезда в 2002 году в Смоленск два года был проректором по научной работе университета, несколько лет заведовал кафедрой экологии и природопользования. При его участии в СГУ открыты две новые специальности «Природопользование» и «Информационные системы в географии», а также открыта кафедра «Экологии и природопользования».

За время работы в Барановичском государственном университете им создана кафедра «Экономической теории» и осуществлен набор студентов на новую специальность «Геоэкология».

C 1999 по настоящее время - приглашенный профессор Университета Мартина Лютера Галле-Виттенберг.

В июне 2014 года избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой геоэкологии Московского государственного областного университета, а с 1 сентября 2014 года назначен на должность декана этого факультета.

В период с 1991 года по настоящее время был руководителем и координатором многочисленных международных и российских грантов и программ.

Награды.

В 1998 году награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.

В 2001 году награжден Почетной грамотой Правительства и Государственного собрания – Эрл-Курултай Республики Алтай.

Публикации.

Всего опубликовано более 230 работ. В том числе:

  1. Природа Хантайской гидросистемы. Томск, Изд-во Томск. ун-та, 1988. -390 с. (в соавторстве).
  2. Алтай. Эколого-географические основы природопользования. Изд-во АГУ, Барнаул, 1996. - 238 с.
  3. Укок (прошлое, настоящее, будущее). Изд-во Алтайского ун-та: Барнаул, 2000. 174 с. (в соавторстве с А.Н. Рудым, З.В. Лысенковой и М.Ю. Шишиным).
  4. Экономическая география и регионалистика (учебное пособие). Изд-во Алтайского госуниверситета, Барнаул, 2001. 196 с. (Отв. редактор и соавтор).
  5. Природопользование в горных странах (на примере Алтая и Саян). - Новосибирск: Наука, 2000. - 207с.
  6. The socio-economic transformation of rural areas in Russia and Moldova // Praxis Kultur- und Socialgeographie. Herausgegeben vom Institut fuer Geographie der Universitaet Potsdam, 2003. 163 p. (в соавторстве).
  7. 13 лет из жизни географа. Издательство «Универсум», Смоленск, 2005, - 376 с.
  8. Основы природопользования. Учебное пособие. М., Изд-во «Аспект-Пресс», 2007. – 271 с. (в соавт. с В.И. Стурманом).
  9. Территориальная организация сельского хозяйства в Республике Алтай: монография. – Бийск: ГОУ ВПО БГПУ, 2007. – 163 с. (в соавторстве с А.А. Черемисиным и З.В. Лысенковой).
  10. Избранные лекции по географии и природопользованию (или один день из жизни географа) \\ Барановичи: филиал ОАО «Красная звезда», 2011. – 184 с.
  11. Основы природопользования. Учебное пособие. М., Изд-во «Логос», 2014. – 207 с. (в соавт. с В.И. Стурманом).

Список работ Рудского Виктора Валентиновича

 

Рудский Виктор Валентинович

 

Рудский Виктор Валентинович

 

Рудский Виктор Валентинович

 



 

вверх

Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт