jhji

Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Пономаренко Елена ВалерьевнаПономаренко Елена Валерьевна


Ученая степень, ученое звание: доктор педагогических наук, доцент

Место работы: РГП на ПХВ «Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова», кафедра «Физика для технических специальностей»

Должность: профессор

Преподаваемые дисциплины: физика, физика 1, физика 2, основы строительной физики, экологическая физика

Пономаренко Елена Валерьевна, 1968 года рождения, в 1991 году окончила факультет физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Сант-Петербург) по специальности «Физика и астрономия», и начала трудовую деятельность учителем физики средней школы. С этого времени постоянно работает над собой, повышает квалификацию, развивает знания в области методологии и теории педагогики. Совмещая научную деятельность с работой в школе, в процессе решения педагогических проблем стремится выявлять существующие противоречия, формулирует гипотезы, ставит цели и упорно стремится к их достижению, применяя научный подход. Пономаренко Е.В. была одним из первых ученых Казахстана, которые исследовали проблемы разработки и внедрения интерактивных методов обучения физике в школе.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Методические основы интерактивного обучения физике». С 2006 года является старшим преподавателем кафедры «Физика» ЮКГУ им. М. Ауэзова, и с 2006 по 2008 годы становится участником проекта на тему: «Эффективное проектирование учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, ориентированного на результат (на примере естественнонаучных дисциплин в контексте перехода на двенадцатилетнее образование)». Изучая отечественный и мировой опыт, разрабатывала и внедряла инновационные методы и технологии обучения, делилась с коллегами новыми идеями, выступала с докладами на научных конференциях и семинарах.

В 2010 году успешно защищает докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологические основы формирования экологически ответственной личности», получает ученое звание доцента. Принимает участие в работе I Форума педагогов-новаторов, по результатам которого в номинации «Лучший учебно-методический комплекс дисциплины» награждается дипломом ЮКГУ им. М. Ауезова. В 2011 году принимает участие в работе II Форума педагогов-новаторов и проводит открытое лекционное занятие, в ходе которого обучает студентов самостоятельно выстраивать структуру научного знания, применяя междисциплинарный подход. В итоге проведенная на высоком научно-методическом уровне лекция занимает 2 место в номинации «Лучшее открытое занятие».

Пономаренко Е.В. публикует статьи в зарубежных научных журналах с ненулевым импакт-фактором («Сибирский педагогический журнал», «В мире научных открытий», «Философия образования»), а также статьи в отечественном журнале «Известия НАН РК». Этот высокий уровень позволяет говорить о научном признании работ соискателя. В целом же за последние 5 лет опубликовано более 100 научных трудов, из которых 6 статей в зарубежных журналах с ненулевым импакт-фактором, более 40 статей в журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК, более 20 докладов на Международных научных конференциях (Германия, Чехия, Россия и др.).

О международном признании заслуг, научном авторитете среди коллег свидетельствуют публикации статей в зарубежном научном журнале с импакт-фактором «Физическое образование в вузах» (г. Москва), доклады на Международных научных конференциях «Физика в системе современного образования» (г. Волгоград), «Актуальные проблемы обучения физике в средней и высшей школе» (г. Санкт-Петербург) и др.

Результаты исследований Пономаренко Е.В. в виде инновационных методов и технологий обучения физике активно внедряются в вузах Казахстана. Положительную оценку получили учебные пособия «Экологические аспекты в курсе физики», «Экологическое образование и воспитание: интерактивные форм, методы и технологии», «Физика в схемах и таблицах», «Физика». Хорошие отзывы поступили и на разработанные электронные книги: «Физика-1 для студентов специальностей 050732, 050712, 050724», «Самостоятельная работа студента по дисциплине «Физика-1» для специальностей 5В071200, 5В072400, 5В073200», «Виртуальная практическая работа «Математическая обработка результатов косвенных измерений» (данные электронные издания защищены авторскими правами). Преподаватели физики отмечают нетривиальное изложение материала, логичную структуру, лаконичность и научный стиль изложения.

В 2012 году стала обладателем государственной научной стипендии Республики Казахстан «Ученый, внесший выдающийся вклад в развитие науки и техники»; обладателем звания «Лучший преподаватель вуза». Награждена медалью «За заслуги в развитии Южно-Казахстанской области».

Является ведущим научным сотрудником по выполнению проекта МОН РК на тему: «Формирование квалификационной структуры в системе высшего образования Казахстана на основе компетентностного подхода и инновационного обучения, ориентированного на результат».

Непрерывно повышает квалификацию: РГПУ им. А.И. Герцена (РФ, г.Санкт-Петербург, 2013); Карлов университет (Чехия, г.Прага, 2013); Лейпцигский университет (ФРГ, г.Лейпциг, 2013).

Елена Валерьевна обладает научным стилем мышления, чрезвычайно требовательна к себе и качеству проводимых исследований, пользуется заслуженным уважением коллег, активно участвует в проведении научных исследований, является методологически грамотным ученым-педагогом.

Список научных публикаций Пономаренко Елены Валерьевны (за 2013 г.)

Пономаренко Елена Валерьевна

 

Пономаренко Елена Валерьевна

 

Пономаренко Елена Валерьевна



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт