Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Фокин Александр Михайлович


В 2000 году закончил Военный институт физической культуры по специальности: специалист по физической культуре и спорту.

В 2003 году закончил адъюнктуру и защитил кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» по теме: «Формирование межличностных коммуникаций у офицеров дежурных смен РВСН средствами спортивных и подвижных игр».

В 2004 году был принят на должность преподавателя кафедры «Спортивных игр» Военного института физической культуры, с 2012 года работает в РГПУ им. А. И. Герцена на должности доцента.

В настоящее время является заведующим кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы РГПУ им. А. И. Герцена. Читает лекционные курсы: «Физическая культура и спорт», «Спортивные и подвижные игры». Проводит практические занятия по дисциплинам: «Физическая культура и спорт» (элективная дисциплина), «Спортивные и подвижные игры». Ежегодно принимает участие в разработке учебных планов, локальных нормативных документов как института, так и университета.

Александр Михайлович Фокин принимает активное участие в научной жизни кафедры и института. Область научных интересов: содержание и методика преподавания спортивных и подвижных игр в вузе, современные подходы к созданию новых условий для развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях. По этим проблемам опубликовано более 79 научных работ, в том числе за последние 3 года – 26.

Фокин А.М. является автором 11 учебных изданий, в том числе за последние 3 года:

  1. Начальное обучение основным техническим приемам игры в баскетбол: учеб.-метод. Пособие / под ред. А.В. Церковного, В.А. Малафеева. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2020. - 80 с.
  2. Спортивные и подвижные игры: учебник / В.Ю. Егоров, Г.П. Рыбаков, А.М. Фокин, А.А. тихончук, А.В. Школьников, Е.И Одоров, Е.А. Ломако. - СПб.: ВИФК, 2019. – 233 с.
  3. «Физическая культура и спорт» - учебное пособие, - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2019, - 345 с.
  4. «Особенности подготовки спортсменов-паралимпийцев к соревнованиям: монография/ с соавт. – СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2018. - 175 с.
  5. Волейбол - учебное пособие, - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2018, - 95 с.

Активно участвует в грантовой деятельности. За последние пять лет принял участие в реализации следующих образовательных программ: «Разработка модели формирования у будущих специалистов по физической культуре компетентности в области гуманитарных технологий как компонента их профессиональной подготовки», «Концептуальные положения и методы преподавания физической культуры в соответствии с требованиями российского законодательства и ФГОС», Комплексный мониторинг тренировочного и образовательного процесса в Академии ФК «Зенит», «Разработка и апробация на основе компетентностного подхода образовательных программ переподготовки профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ», Методическое сопровождение тренировочного процесса в академии баскетбола «Зенит».

Под его руководством студенты института физической культуры и спорта становились неоднократными победителями и призерами различного уровня научно-практических конференций.

Александр Михайлович активно занимается общественной работой в институте и университете. В течение пяти лет является куратором: студенческого научного общества института физической культуры и спорта, студенческого спортивного клуба РГПУ им. А. И. Герцена и куратором студенческого объединения «Герценовский футбольный союз». Участвует в организации и проведении межвузовских и всероссийских конференций. За время работы в университете принял активное участие в организации и проведении более чем 50 соревнований по различным видам. Участвовал два года подряд в программе ПРДСО «Инициатива - действие – успех», направления: «Инклюзия в физической культуре и спорте» и «Студенческий спортивный клуб». Студенческий спортивный клуб университета в 2016 году стал лауреатом общественной премии в номинации «Лучшее спортивное объединение 2016 года». В 2017 году студенческое научное общество института физической культуры и спорта получило приз, как лучшее СНО университета.

Наукометрические показатели:

РИНЦ: общее количество статей – 79, число цитирования - 40.

Индексы Хирша по всем вышеназванным индексам цитирования – 3.



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт