Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Чубатюк Людмила НиколаевнаЧубатюк Людмила Николаевна


Удивительная, прекрасная, неповторимая женщина, обладающая особой харизмой, замечательный собеседник, встречи с которым запоминаются надолго. Ее имя внесено в Национальную энциклопедию личностей Российской Федерации, в Национальную книгу почета Российской Федерации (2015), книгу «Знаменитые женщины России», топ-менеджер Российской Федерации 2007 года. Она вице-президент Всемирной ассоциации женщин-предпринимателей и хозяйка успешной строительно-реставрационной компании «Деметра», создание которой нелегко далось ей в первые годы перестройки. Одна из первых предпринимателей России, Людмила Николаевна Чубатюк объединила петербургских женщин, решивших начать свое дело, в организацию «Женщины и бизнес». С ее помощью представительницам прекрасного пола легче войти в бизнес, найти деловых партнеров, получить поддержку в сложной ситуации.

Родилась Людмила Николаевна 10 апреля 1947 в Украине, а ее первый рабочий день начался на строительстве гостиницы «Ленинград», где она увидела город с высоты птичьего полета, увидела строящиеся высотные здания. Увидела … и влюбилась и в город, и в стройку. Людмила Николаевна любит говорить, что она работает волшебницей, что ее работа – делать из руин дворцы. Сама ее жизнь похожа на волшебство. Как будто по взмаху волшебной палочки появилась строительно-реставрационная компания «Деметра», затем в 1991 году - Ассоциация «Женщины и бизнес», чьим бессменным действующим президентом она являлась до декабря 2016 года, а сейчас она остается Почетным президентом этой организации. Прекрасная семья, путешествия по всему миру, деловые и дружеские отношения с представителями знатных семейств Европы, светской и деловой элиты, правительств, собственный бизнес. Однако за всей этой сказкой стоит большой труд, самоотверженность, недюжинная способность принимать решения и брать за них всю полноту ответственности. Но Людмила Николаевна – целеустремленный человек, всегда старается делать все лучше других и делать это с любовью. Конечно, это все требовало и требует специальных навыков и образования, которое Людмила Николаевна получила сначала в строительном техникуме, затем в Ленинградском финансово-экономическом институте, а в 1991 году окончила бизнес-школу в Стокгольме.

Сейчас ООО "ДЕМЕТРА" - крупная многопрофильная строительно-реставрационная компания, выполняющая весь комплекс работ от обследования и проектирования до сдачи объекта "под ключ", имеющая производственные базы в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях.

Основные и значимые объекты, на которых работала и работает ООО «Деметра» под руководством Людмилы Николаевны:

Людмила Николаевна, создав свою фирму с нуля, практически без денег, хорошо представляла, с какими трудностями приходится сталкиваться предпринимателям. И тогда она приняла решение создать Ассоциацию, чтобы помочь женщинам войти в только что зарождающийся в России бизнес, создать собственное дело, обмениваясь опытом, оберегая друг друга от ошибок. Так в 1991 году в Санкт-Петербурге была создана Ассоциация "Женщины и Бизнес" (AWBR). Людмила Николаевна стала ее Президентом. С помощью этой организации представительницам прекрасного пола легче войти в бизнес, найти деловых партнеров, получить поддержку в сложной ситуации.

Одну из важнейших задач члены Ассоциации «Женщины и бизнес» видят в преемственности, поддержке молодого поколения, передаче накопленного опыта.

Все ныне состоявшиеся business women начинали много лет назад с нуля. Имея перспективную бизнес-идею, они сумели не только выстоять в трудные годы становления новой демократической России, но и добиться значительных успехов в своем деле. Передача начатого дела молодым – это тот фундамент, который может являться базой для подготовки бизнес-элиты и топ-менеджмента новой России.

Людмила Николаевна рассматривает молодежь как главный ресурс развития страны в XXI веке, и именно на этом убеждении строит свою работу. Поэтому старшее поколение Ассоциации, а Людмила Николаевна в особенности, стремится создавать возможности для успешного бизнес развития молодого поколения и координировать усилия для его самореализации.

Молодежный комитет был создан в Ассоциации в 2007 году и в настоящее время насчитывает одиннадцать человек. Несмотря на молодой возраст (от 23 до 30 лет), все члены молодежной группы уже состоявшиеся предприниматели, уверенно и интересно развивающие свой бизнес. Направления деятельности совершенно разные. Это туризм, ивент, отель и цветочная студия, мебель и дизайн интерьера, ювелирное искусство, художественная галерея, строительство, и даже дизайнерская одежда из экологичных материалов.

Помимо непосредственно бизнеса, большое место в деятельности молодежной группы занимают социальные инициативы. Один из последних проектов – участие в трудоустройстве ребят из детской деревни «SOS Пушкин». В 2010-2011 годах Людмила Николаевна поддержала инициативу этой группы по разработке большого совместного проекта в поддержку зеленых технологий в России «Мусора больше нет».

Людмила Николаевна всегда считала и считает, что будущему поколению предстоит сделать новый виток и выйти на другой, более высокий и приближенный к международным нормам и правилам уровень ведения бизнеса, а опыт друзей из других стран мира здесь необходим как никогда. Поэтому так важно создавать и укреплять международные контакты и сотрудничество.

В 1995 году МОО «Ассоциация «Женщины и Бизнес» под руководством Л. Н. Чубатюк стала полноправным членом Всемирной Ассоциации Женщин Предпринимателей FCEM – одной из самых крупных и значимых общественных организаций, которая объединяет деловых женщин 60 стран мира, наделена консультативным статусом в ООН, Совете Европы, Международной Организации Труда ILO, Европарламенте. Сегодня FCEM признана во всем мире, ее достижения реальны, ее влияние весомо. Людмила Николаевна является инициатором проведения ежегодной церемонии вручения награды “Женщина-предприниматель года”. С 2005 года она является Вице-президентом и членом Правления Всемирной Ассоциации женщин предпринимателей FCEМ.

Влияние Ассоциации крепло не только в Санкт-Петербурге и в России, но и за рубежом. На 48ом Всемирном Конгрессе Мировой Ассоциации Женщин Предпринимателей FCEM было одобрено предложение Президента Российской Ассоциации Чубатюк Л.Н. и принято решение о проведении 50ого Всемирного Конгресса FCEM в Санкт-Петербурге, где он и прошел в сентябре 2002 года с небывалым успехом.

2011 год стал особо заметным годом в деятельности Ассоциации. 2011 год Италии в России и России в Италии, год знакомства с многогранной Италией.

Год России–Италии 2011 одновременно проводился в обеих странах и включал в себя свыше 350 мероприятий. Это была уникальная возможность для россиян и итальянцев ближе познакомиться друг с другом, обогатить свои знания о наших странах, понять их историю, культуру и то, чем они живут сегодня.

Яркой страницей истории Ассоциации стал визит делегации Ассоциации в Милан (март 2011 года) в рамках Программы официальных мероприятий, посвященных году российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и итальянского языка в России при поддержке мэра Милана госпожи Летиции Моратти, муниципалитета Милана и итальянско-российской Торговой палаты, при участии Asolombarda, одной из крупнейших ассоциаций предпринимателей Италии. Это мероприятие было организовано по инициативе Ассоциации «Женщины и Бизнес». В мае того же года итальянские предприниматели посетили Санкт-Петербург с ответным визитом.

Профессиональные достижения:



 

вверх

Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт