Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Челибанов Владимир ПетровичЧелибанов Владимир Петрович


Генеральный директор Российского приборостроительного предприятия «ОПТЭК», кандидат химических наук, доцент кафедры Экологического приборостроения и мониторинга Национального исследовательского университета Информационных технологий механики и оптики, автор более 200 научных работ и изобретений, в том числе 6 монографий. Челибанов В.П. является одним из ведущих отечественных специалистов в области разработки и создания чувствительных оптических и хемилюминесцентных сенсоров, методов и средств измерения веществ на их основе.

Челибанов Владимир Петрович родился в 1952 году в г.Энгельс, Саратовской области. C 1970 по 1975 годы учился в Тамбовском институте химического машиностроения (ТИХМ). По окончании с отличием в 1975 году ТИХМа и прохождения службы в Армии, Челибанов В.П. прошел стажировку с последующим поступлением в аспирантуру Ленинградского технологического института им. Ленсовета по специальности «Химическая физика». По окончании аспирантуры в 1980 году защитил диссертацию на ученую степень канд. хим. наук на тему «Исследование физико-химических процессов при фотолизе галогензамещенных предельных углеводородов», в которой впервые исследовал кинетику и механизм с участием обнаруженных при фотолизе важнейших реакций диспропорционирования галогенметильных радикалов в газовой фазе, экспериментально исследовал процессы роста углеродной цепи продуктов фотолиза.

В период с 1980 по 1983 год работал ассистентом кафедры физики ТИХМа, а с 1983 по 1989 г – младшим, позднее старшим научным сотрудником НИСа кафедры физики Ленинградского гидрометеорологического института. С 1989 по 1993 год работал заместителем генерального директора по научной работе Малого государственного предприятия «Лаборатории ЛЭК», а с 1993 и по настоящее время работает директором Российского приборостроительного предприятия ЗАО «ОПТЭК». С 1999 года по настоящее время производственную деятельность совмещает с педагогической и научной деятельностью на Естественно-научном факультете Национального исследовательского университета Информационных технологий механики и оптики. При его активном участии и руководстве коллективом Оптической лаборатории предприятия ОПТЭК разработаны твердотельные хемилюминесцентные композиции, используемые для производства уникальных по чувствительности оптических сенсоров на микроконцентраций озона, синглетного кислорода, диоксида серы, оксидов азота, аммиака и сероводорода. Начиная с 1996 года результаты завершенных НИР были внедрены в опытное, а позднее с 1998 года – серийное производство газоанализаторов для атмосферного мониторинга. Начиная с 1998 года приборы разработанные под руководством В.П.Челибанова, анализаторы на важнейшие антропогенные загрязнители атмосферного воздуха стали основой для построения национальной системы мониторинга Российской Федерации и ряда других стран мира. Экспорт Российских оптических приборов для задач атмосферного мониторинга осуществляется в десятки стран мира, в том числе такие развитые в технологическом отношении страны, как США, Канада, Германия, Франция, Англия, Китай и др. Выполненные исследования позволили сформировать новое направление в области газоаналитического оптического приборостроения.

В 1997 году Челибановым В.П. были выполнены работы по созданию оптического УФ-фотометра –анализатора озона, мод.Ф-104, который к настоящему времени является наиболее точным национальным средством измерения микроконцентраций озона в России, что позволило с 2008 года Лаборатории метрологии предприятия ОПТЭК получить СВИДЕТЕЛЬСТВО № РЭ 154-1-33-2008 о регистрации разрядного рабочего эталона 1-го разряда единицы молярной доли озона в озоно-воздушных смесях от Главного центра научной Метрологии, ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева». Данное Свидетельство подтверждает право владения вторым национальным эталоном России по озону.

Под руководством и при непосредственном участии В.П.Челибанова в Лаборатории оптики предприятия разработаны новые композиционные оптически активные материалы, которые позволяют фотохимически селективно синтезировать активные формы кислорода, обладающие малым временем жизни. Челибановым В.П. также разработаны сверхчувствительные датчики активных форм кислорода, которые играют ключевую роль в процессах вторичного метаболизма в биологии и медицине, являются важнейшим компонентом фотохимии атмосферы.

Челибановым В.П. разработан и первый серийных метрологически обеспеченный оптоволоконный Рамановский анализатор ОРТЕС-785-Н, который явился базовой платформой для серийного производства рамановского микроспектрометра ОРТЕС-785Видео-М с системой ПУРС (поверхностно усиленной рамановской спектросокопии), разработан первый в РФ мобильный терагерцовый рамановский конфокальный спектрометр для решения широко круга задач в аналитике.

С апреля 1995 года Челибанов В.П. был избран в качестве члена-корреспондента Международной Академии наук Экологии м Безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ)

Имеет правительственные награды.

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии за успехи достигнутые Челибановым В.П. в области метрологии оптического приборостроения в 2009 году награжден медалью Д.И.Менделеева.


Список публикаций Челибанова Владимира Петровича



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт