Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Буртебаев Насурлла

докБуртебаев Насурллатор физ.-мат. наук, профессор

Биография

Родился 24 августа 1950 года в селе Орловка, Алгабасского района Шымкентской области в семье служащего. Окончил физический факультет Казахского государственного университета им. С.М.Кирова в 1972 году. По завершению обучения в университете начал работать в Институт ядерной физики АН КазССР. Свою научную деятельность в институте начинал с должности старшего лаборанта лаборатории ядерных процессов, в настоящее время (с начала 2008 года) являюсь заместителем директора по научной и методической работе Института ядерной физики Комитета по атомной энергии МИНТ РК.

Докторскую диссертацию по специальности 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц защитил в 2002 году на тему «Упругое рассеяния и квазиупругие процессы при взаимодействии 3Не и -частиц с легкими атомными ядрами». Звание профессора физики было присвоено в 2004 году. Хирша - индекс равен 8.

Последние годы в тесном сотрудничестве с российскими, американскими, польскими, итальянскими и узбекскими учеными занимаюсь комплексным исследованием природы и свойств кластерных образований в легких ядрах в ядерных реакциях с ионами d, 3,4Не и легкими ионами в широком интервале энергии, включая область энергии вблизи кулоновского барьера для астрофизических и термоядерных приложений. Мной опубликовано в ведущих научных зарубежных и республиканских журналах около 350 научных работ, в том числе одна монография. Из них свыше 70 работ опубликованы в зарубежных изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор.

В настоящее время являюсь руководителем научно-исследовательскими темами: «Экспериментальное и теоретическое исследование свойств возбужденных гало-состояний нейтроноизбыточных ядер 9Ве, 11В, 13,15С и 15N» в рамках программы грантового финансирования МОН РК и "Получение экспериментальных ядерных данных на изохронном циклотроне У-150М и перезарядном ускорителе УКП-2-1" по программе «Развитие атомной энергетики в Казахстане». Под моим научным руководством защищено 6 кандидатских диссертаций и три докторских диссертаций PhD по специальности «Физика».

В период с 2001-2008 гг. руководил международными проектами МНТЦ К-497 «Измерение и оценка ядерных данных, необходимых для астрофизических приложений» и К-1128 «Экспериментальные и теоретические исследования ядерных реакций индуцированных протонами и -частицами на легких ядрах для астрофизики», финансированных правительством США.

Совмещаю свою научную деятельность с подготовкой кадров для Национального ядерного центра Республики Казахстан по ядерным специальностям. При моем участии в период с 1997 года по настоящее время в ИЯФ организована система подготовки специалистов по ядерной физике, радиационной физике твердых тел, ускорительной технике и радиоэкологии совмесстно с ведущими вузами РК. Наряду с этим, начиная с 1996 года, читаю лекции в ведущих вузах РК по специальным курсам для студентов старших курсов по экспериментальной ядерной физике. С 2003 по 2010 годы выполнял обязанности ученого секретаря диссертационного совета по защите докторской диссертации Д60.01.01 при Национальном ядерном центре РК. В период с 2006-2008 годы получал государственную научную стипендию для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники в Казахстане. Награжден Почетным нагрудным знаком 1 – ой степени «Заслуженный работник Атомной отрасли Республики Казахстан».

Список трудов



 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт