Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Брин Вадим БорисовичБрин Вадим Борисович


Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Северной Осетии, академик Европейской академии естественных наук (ЕАNW), Российской академии естественных наук (РАЕН) и др., доктор медицинских наук, профессор.

Родился 14 августа 1943 г. в г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. После окончания средней школы №50 в г. Орджоникидзе в 1959 году поступил в Северо-Осетинский государственный медицинский институт, который окончил в 1965 году с отличием. В том же году поступил в аспирантуру при кафедре патологической физиологии Ростовского государственного медицинского института, после окончания которой и защиты кандидатской диссертации с 1968 г. стал работать ассистентом кафедры патологической физиологии в Ростовском государственном медицинском институте. В 1978 году был избран зав.лабораторией клинической патофизиологии и получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «патологическая физиология». В 1980 году защитил докторскую диссертацию, в 1984 году присвоено звание профессора. В 1983 году был избран по конкурсу заведующим кафедрой нормальной физиологии, а с 1986 года по настоящее время - проректор по научной работе Северо-Осетинской государственной медицинской академии, с 1996 года по настоящее время - зав.отделом физиологии и патологии висцеральных систем Института биомедицинских исследований (ИБМИ) Владикавказского научного центра РАН и РСО-А.

В 1993 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Северо-Осетинской ССР», в 2005 году звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

В 1995 году избран действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), и членом-корреспондентом Академии наук высшей школы, в 2004 – действительным членом РАЕН, в 2010 г. – EANW.

. В.Б. Брин внес значительный вклад в развитие фундаментальной медицины: им решен ряд проблем в области нормальной и патологической физиологии, связанных с механизмами экспери­ментального аллергического энцефаломиелита, возрастными особенностями механизмов регуляции кровообращения и патогенеза артериальной гипертензии, гуморальной регуляцией функции почек и системной гемодинамики, регу­ляцией реактивности сердечно-сосудистой системы и почек. Ряд его работ посвящен изучению экологических аспектов состояния здоровья различных групп населения республики Северная Осетия-Алания. Проф. В.Б. Брин с сотрудниками впервые расшифровали механизмы действия соединений кобальта, свинца, кадмия, ртути, никеля, вольфрама и молибдена в раз­личных дозировках на сердечно-сосудистую систему и функции почек в эксперименте на животных, экспериментально обосновали технологии профилактики и лечения интоксикаций солями тяжелых металлов.

В.Б.Брин является автором и соавтором более 360 научных и методических работ, в том числе 3 монографий, руководства по физиологии челове­ка в 3-х томах, 7 учебников, 10 учебных пособий, 20 патентов на изобретения и др., неоднократно приглашался для чтения лекций в другие вузы страны, им составлен мультимедийный атлас по физиологии, широко исполь­зующийся в ряде медицинских вузов России.

В.Б. Брин награжден медалью им. М. В. Ломоносова МАНЭБ (1998), серебряной медалью им. И. П. Павлова "За развитие медицины и здравоохранения" (1999). Его имя внесено в 25 том Междуна­родного биографического словаря и 12-го издания Международного словаря "Кто есть кто среди интеллектуалов", издаваемых в Кембридже.

В.Б. Брин – проректор по НИР Северо-Осетинской государственной медицинской академии, председатель Диссертационного совета по защите кандидатских и доктор­ских диссертаций, вносит большой вклад в дело подготовки научных кадров и высоко­квалифицированных специалистов в области медицины. Под его руководством выпол­нено и защищено 29 кандидатских и 6 докторских диссертаций, выполняются еще 5 кандидатских и 2 докторских диссертации. Под редакцией В.Б. Брина изданы 7 монографий и 10 сборников научных работ сотрудников академии. Руководитель научной школы.

В.Б. Брин является членом президиума Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А, членом Центрального совета и председателем Северо-Осетинского отделения Российского физиологического общества им. И.П. Павлова, членом редакционных советов журналов «Вестник новых медицинских технологий», «Медицинский вестник Северного Кавказа», редколлегии журнала «Владикавказский медико-биологический вестник».

Член Отделения фундаментальных медико-биологических исследований Европейской академии естественных наук.

Публикации о В.Б. Брине.

«Кто есть кто в Осетии-Алании», 1 вып, Владикавказ 1995, С.140; Вестник новых медицинских технологий, 2003, № 1-2, 4 стр.обложки; Владикавказский медико-биологический вестник, 2003, Т.3. вып. 5, С.9; Владикавказский медицо-биологический вестник, 2008-2009, Т.8. С.11; Вестник новых медицинских технологий, 2008, № 3, 4 стр. обложки; «Энциклопедия МАНЭБ», СПб, 2008, С.74; “Dictionary of International Biography”, Cambridge England. 1997. 25 Ed. P. 54; “International Who’s Who of Intellectuals”, Cambridge England. 1997. 12 Ed. P. 46.


 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт