Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Бриккер Альберт МоисеевичБриккер Альберт Моисеевич


Действительный член (академик ЕАЕН), 2020 г. Родился 27.11.1936 г. в Ленинграде и всю жизнь прожил в этом городе, полностью включая блокаду во время Отечественной войны. Отец – инженер-строитель, мать – врач педиатр. В 1944 г. поступил в 334 среднюю школу Невского района, по окончании которой в 1954 году поступил в Ленинградский Электротехнический институт им. Ульянова (Ленина).

В школьные и студенческие годы начал активно заниматься спортом – вначале баскетболом и легкой атлетикой в юношеской спортивной школе, позднее добавились горные лыжи, спортивный туризм и альпинизм.

После окончания института работал на предприятиях министерства радиопромышленности, участвовал в выполнении государственных заказов по разработке новых радиотехнических комплексов. Параллельно занимался научной работой в области теории синтеза и анализа сложных информационных систем, действующих в условиях априорной неопределённости в сложной помеховой обстановке.

Автор более 250 научных работ и изобретений. Многократно выступал с докладами на научных конференциях в нашей стране и за рубежом, руководил подготовкой аспирантов и соискателей ученых степеней, принимал участие в работе учёных советов и редколлегий. Участвовал в создании ротари-клуба «Санкт-Петербург-Нева» и был его президентом.

Руководил многими спортивными походами и экспедициями, в том числе высшей категории сложности, в горах Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Алтая, Приполярного Урала и Кольского полуострова.

В последние годы играет в команде ветеранов баскетбола 80+, популяризируя новую спортивную дисциплину в виде спорта «баскетбол» питербаскет и его разновидности: мини-питербаскет, макси-питербаскет, гранд-питербаскет и питербаскет-валид. Учёный секретарь Санкт-Петербургского отделения ЕАЕН (2021). Вице-президент спортклуба «Старейшины баскетбола Санкт-Петербурга».

Доктор технических наук. Изобретатель СССР. Мастер спорта СССР. Житель блокадного Ленинграда.


 

вверх

Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт