Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Ахпаров Нурлан НуркиновичАхпаров Нурлан Нуркинович


Ахпаров Нурлан Нуркинович родился 12 февраля 1959 года в селе Кетмень Уйгурского района Алматинской области. После окончания в 1982 году педиатрического факультета АГМИ прошел годичную интернатуру на базе Алматинской областной детской больницы.

С 1983 по 1990 годы работал детским хирургом Алматинской областной детской больницы. С 1990 г. по 1992 год прошел двухгодичную клиническую ординатуру по детской хирургии на базе Алматинского института усовершенствования врачей.

В период с 1992-1994 годы – заведующий отделением детской хирургии и главный внештатный детский хирург Алматинской области.

С 1994 года судьба неразрывно связывает Н.Н. Ахпарова с Научным центром педиатрии и детской хирургии - заведующий отделением детской хирургии, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник и руководитель отдела детской хирургии.

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика и хирургическое лечение недостаточности илеоцекального запирательного аппарата у детей».

В 2007 году - защитил докторскую диссертацию на тему «Патогенетическое обоснование хирургического лечения хронического колостаза с гипоганглиозом стенки толстой кишки».

С 2007 года - почетный профессор «Cincinnati Children's Hospital Medical Center», США.

С 2009 году присвоена звание ассоциированный профессор.

С 2007 по 2010 годы был членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Педиатрия и детская хирургия».

С 2011 по 2015 годы - главный внештатный детский хирург Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Двое учеников д.м.н. Аипов Р.Р. и к.м.н. Сулейманова С.Б. - лауреаты премии Фонда Первого Президента Р.К. в номинации «Медицина».

Сферой научно-практической деятельности Н.Н. Ахпарова являются торакоабдоминальная хирургия, колопроктология.

Ахпаровым Н.Н. разработаны, усовершенствованы и успешно внедрены в практику следующие новые хирургические вмешательства и методы лечения у детей:

Ахпаров Н.Н. является автором 20 предпатентов на изобретение, двух рационализаторских предложений, опубликовано 290 научных работ, среди которых 3 монографии и руководство для врачей;

Под его руководством защищены 1 докторская и 2 кандидатские диссертации.

Награжден знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» (2005 год).

Лауреат премии «Ильхам» клуба меценатов Казахстана в номинации «Наука» (2007г).

Лауреат Республиканской премии «Народный герой» в номинации «За верность профессии» (2009г).

Член Европейской академии естественных наук (2017г)

Награжден медалью имени Роберта Коха (2016 г), орденом Александра III (2017г) за особый вклад в медицине.

Ахпаров Н.Н. является членом редакционных коллегий журналов «Педиатрия и детская хирургия», «Здравоохранение Таджикистана» и с 2018 года - «American journal of Pediatrics». Н.Н. Ахпаров постоянно выступает с докладами на конгрессах, съездах, симпозиумах, обществах детских хирургов Алматы. Неоднократно представлял научные достижения Республики на международных конгрессах специалистов.



 

вверх

Энциклопедия ЕАЕН

 ¦  Impressum  ¦  Контакт