Европейская академия
естественных наук

Hannover E.V.

 
 

Сабаев Сулейман БазжеевичСабаев Сулейман Базжеевич

Автобиография

Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСО-А, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Европейской академии естественных наук, член Союза журналистов РФ, поэт, прозаик родился в 1930 г. в сел. Лескен Ирафского района Северо-осетинской АССР в семье крестьянина-середняка.

После окончания средней школы с июля 1946 года по август 1947 года работал ответственным секретарем редакции газеты «Колхозон» Махческого района СО АССР. В августе 1947 года поступил на филологический факультет Северо-Осетинского госпединститута , а в августе 1949 года по рекомендации Союза писателей Северной Осети был переведен в Московский литературный институт им. А. М. Горького при Союзе писателей СССР и в июле 1952 года окончил полный курс этого института. С июля 1952 года работал литературным сотрудником редакции республиканской газеты «Молодой коммунист», а в декабре того же года был призван в ряды Советской Армии, где после окончания двухгодичных курсов подготовки офицеров был уволен в запас в звании лейтенанта. С февраля 1955 года по август 1962 года занимался педагогической деятельностью в различных сельских школах и ГПТУ-2 г. Орджоникидзе. Долгое время возглавлял кафедру русской литературы 20 века, был деканом филологического факультета.

Основные научные работы С. Б. Сабаева посвящены русско-осетинским литературным связям («Родство литератур братских народов», изд. «Ир», 1974 г., «Очерки русско-осетинских литературных связей», изд. «Ир», 1982 г., «Братство народов, братство литератур», изд. «Ир», 1985 г., «Коста Хетагуров и русская литература», изд. «Ир», 1989 г.) и методике преподавания литературы. Он является автором двух учебников для учащихся начальных классов и трех сборников литературно-критических статей.

По актуальным проблемам осетинской литературы им опубликовано в различных сборниках, в центральной и местной периодической печати более 150 научных работ, неоднократно выступал с докладами на международных, всесоюзных, региональных и университетских конференциях.

Как журналист и поэт Сабаев С. Б. часто выступает на страницах периодической печати, по радио и телевидению. Им изданы 7 сборника стихов и поэм на дигорском языке и в переводе на русский язык. Изданы отдельными книгами его прозаические произведения «Рассказы», повести «Любовь и горе» ( 2010 г.).

По всем этим сборникам в периодической печати в свое время появились положительные отзывы.

Профессор кафедры русской литературы С. Б. Сабаев свою научную, творческую и учебно-воспитательную работу успешно сочетает с руководством аспирантами и соискателями. Он возглавляет литературное объединение дигорских писателей РСО-Алания, которое на правах Союза писателей организационно входит в Международное сообщество писательских союзов. Награжден медалями «За доблестный труд» , «Ветеран труда» и различными почетными грамотами. Увлечения: поэзия, публицистика.

 

вверх

  Энциклопедия ЕАЕН  

 ¦  Impressum  ¦  Контакт